SPONSER

現在募集中でございます。

スポンサー募集中

入部ご希望の方

中央大学学院体育会

クラブ概要

名称 中央大学 学友会体育連盟 レスリング部
設立年 昭和21年(1946年)
所在地 東京都日野市南平7-7-8 中央大学南平寮内
代表者 部長:清水 克洋(中央大学 商学部教授)
監督 曽根田 昌弘
主将 曽根川 侑
主務 石田 昴汰
部員数 29名(4年:6名 3年:8名 2年:7名 1年:8名)
歴代部長

渡辺幸吉

渡辺幸吉

S21.4-S38.3

岩尾裕純

岩尾裕純

S38.4-S49.3

本間郁男

本間郁男

S49.4-S57.3

S58.4-H4.3

林田博光

林田博光

S57.4-58.3

関正

関正

H4.4-H10.3

根本光明

根本光明

H10.4-H12.3

石崎忠司

石崎忠司

H12.4-H24.3

清水克洋

清水克洋

H24.4-

歴代主将

松江喜久弥

松江喜久弥

昭和21年

米盛勝義

米盛勝義

昭和24年

三條国雄

三條国雄

昭和25年

石井庄八

石井庄八

昭和26年

竹尾三郎

竹尾三郎

昭和27年

笹原正三

笹原正三

昭和28年

三松静男

三松静男

(旧姓:大久保)

昭和29年

兼子隆

兼子隆

昭和30年

池田三男

池田三男

昭和31年

吉田亮治

吉田亮治

昭和32年

浅井正

浅井正

昭和33年

河辺芳幸

河辺芳幸

昭和34年

風間貞勝

風間貞勝

昭和35年

川口恭三

川口恭三

昭和36年

渡辺長武

渡辺長武

昭和37年

斉藤嘉章

斉藤嘉章

昭和38年

田代俊郎

田代俊郎

昭和39年

野島憲三

野島憲三

昭和40年

飛田義治

飛田義治

昭和41年

中田茂男

中田茂男

昭和42年

熊谷憲司

熊谷憲司

昭和43年

濱埜喜行

濱埜喜行

昭和44年

岡田健次

岡田健次

昭和45年

安井慎一

安井慎一

昭和46年

鎌田誠

鎌田誠

昭和47年

横溝茂

横溝茂

昭和48年

武田誠一

武田誠一

昭和49年

千田章

千田章

昭和50年

平沼義範

平沼義範

昭和51年

布施木正美

布施木正美

昭和52年

藤田良穂

藤田良穂

昭和53年

中井孝次

中井孝次

昭和54年

藤田寛顕

藤田寛顕

昭和55年

谷川昇

谷川昇

昭和56年

岸本茂範

岸本茂範

昭和57年

吉武正昭

吉武正昭

昭和58年

津久井重美

津久井重美

昭和59年

曽根田昌弘

曽根田昌弘

昭和60年

伊藤順次

伊藤順次

昭和61年

吉田泰仁

吉田泰仁

昭和62年

伊藤琢己

伊藤琢己

昭和63年

五十嵐聡

五十嵐聡

平成元年

寺澤淳

寺澤淳

平成2年

桜庭和志

桜庭和志

平成3年

中嶋智彦

中嶋智彦

平成4年

毎熊潤一郎

毎熊潤一郎

平成5年

宮内智也

宮内智也

平成6年

須田康二郎

須田康二郎

平成7年

増島一成

増島一成

平成8年

相澤勝治

相澤勝治

平成9年

木村伸久

木村伸久

平成10年

小坂健太郎

小坂健太郎

平成11年

田中誠司

平成12年

山本美仁

山本美仁

平成13年

山本哲也

山本哲也

平成14年

山崎悟

山崎悟

平成15年

相沢純

相沢純

平成16年

今井晋次郎

今井晋次郎

平成17年

萩原哲也

萩原哲也

平成18年

濱田圭介

濱田圭介

平成19年

江川竜也

江川竜也

平成20年

本田博士

本田博士

平成21年

天野雅之

天野雅之

平成22年

高ノ山翼

高ノ山翼

平成23年

森達也

森達也

平成24年

安田友貴

安田友貴

平成25年

山崎拓馬

山崎拓馬

平成26年

高橋尚希

高橋尚希

平成27年

小林俊瑛

小林俊瑛

平成28年

オリンピック出場者

1952年ヘルシンキ大会

  • F・バンタム級 石井庄八 優勝

1956年メルボルン大会

  • F・フライ級 浅井正 第4位
  • F・フェザー級 笹原正三 優勝
  • F・ウェルター級 池田三男 優勝
  • F・ミドル級 桂本和夫 第5位

1960年ローマ大会

  • F・バンタム級 浅井正 第4位
  • F・フェザー級 佐藤多美治 第4位
  • F・ウェルター級 兼子隆 4回戦敗退
  • F・ヘビー級 石黒馨 2回戦敗退
  • G・ライト級 北村光治 第5位
  • G・ウェルター級 武田幸彦 3回戦敗退

1964年東京大会

  • F・フェザー級 渡辺長武 優勝
  • G・ミドル級 開健次郎 3回戦敗退

1968年メキシコ大会

  • F・フライ級 中田茂男 優勝
  • G・ウェルター級 田代俊郎 2回戦敗退
  • G・ミドル級 開健次郎 2回戦敗退

1972年ミュンヘン大会

  • F・90kg級 鎌田誠 2回戦敗退
  • G・+100kg級 鶴田友美 2回戦敗退
世界選手権出場者

1954年東京大会(日本)

  • F・バンタム級 米盛勝義 3回戦敗退
  • F・フェザー級 笹原正三 優勝
  • F・ライト級 川野茂 3回戦敗退
  • F・ウェルター級 兼子隆 第3位
  • F・ミドル級 桂本和夫 第3位
  • F・ヘビー級 関二郎 3回戦敗退

1957年イスタンブール大会(トルコ)

  • F・フライ級 吉田亮治 第5位
  • F・フェザー級 本橋元一 第5位
  • F・ミドル級 永井隆 第6位

1959年テヘラン大会(イラン)

  • F・バンタム級 浅井正 4回戦敗退
  • F・ミドル級 永井隆 4回戦敗退
  • F・ヘビー級 石黒馨 2回戦敗退

1961年東京大会(日本)

  • F・バンタム級 風間貞勝 第4位
  • F・フェザー級 佐藤多美治 第4位
  • F・ウェルター級 兼子隆 第3位

1962年トレド大会(アメリカ)

  • F・フェザー級 渡辺長武 優勝
  • F・ヘビー級 関二郎 2回戦敗退

1963年ソフィア大会(ブルガリア)

  • F・フライ級 今泉雄策 第4位
  • F・フェザー級 渡辺長武 優勝

1967年ブカレスト大会(ルーマニア)

  • G・ミドル級 開健次郎 2回戦敗退

1968年ニューデリー大会(インド)

  • F・フライ級 中田茂男 優勝

1970年エドモントン大会(カナダ)

  • F・90kg級 鎌田誠 第3位
  • G・82kg級 開健次郎 第5位
  • F・52kg級 尾川敏幸 3回戦敗退

1971年ソフィア大会(ブルガリア)

  • F・+100kg級 鶴田友美 2回戦敗退
  • G・82kg級 開健次郎 2回戦敗退
  • G・+100kg級 鶴田友美 2回戦敗退

1974年イスタンブール大会(トルコ)

  • F・90kg級 鎌田誠 2回戦敗退

1975年ミンスク大会(ソ連)

  • F・90kg級 鎌田誠 2回戦敗退

1981年オスロ大会(ノルウェー)

  • G・+100kg級 竹中徹 2回戦敗退

2003年 ニューヨーク大会(アメリカ)

  • F・120kg級 諏訪間幸平 18位

2014年 ウズベキスタン大会(ウズベキスタン共和国)

  • G・85KG級 天野雅之 8位